MPLF Lyon - Décès

Morts Pour la France 1914-1918

Ville de Lyon

Tri sur les lieux de décès

Il y a 374 réponses dans le département 60

page 1 sur 4

Nom Prénom Date Décès Lieu Décès
Jean Marie 28/05/1918
ALLEMAND Louis François 14/04/1918
ANDRILLAT Jean Philibert 08/12/1914
ANGELIER Maurice Joseph 30/03/1918
ARMENIER Auguste 11/06/1918
AULOY François 29/08/1918 Ambulance 4/10
BADARELLI Théophile 30/09/1914
BAL dit LINFERNEI Césaire Edmond Albert 10/06/1918 Manoir
BALAY Félix André Lazare 18/07/1918 Poste de secours
BALAZUN Adrien Auguste 11/10/1918 Ambulance 10/14 secteur postal 164
BALLAND Jean Louis 18/08/1918
BARAJON Alexis 20/09/1914
BARBIER Armand Joseph Charles 19/06/1918
BARRE Marcel Georges Joseph 11/06/1918 Cote 100
BARRE Paul 12/06/1918
BAUD Émile 14/06/1915
BAUDE Claude Albert 03/11/1914
BAZIN Pierre Marie François 24/08/1918 Ambulance 5/8 secteur postal 164
BEDIN Louis Claudius 18/04/1916 Hôpital temporaire 16
BELLEFIN Henri Eugène 13/08/1918
BENOIST Marc Aurel 11/06/1918
BERNE Louis Paul 06/09/1918 Hôpital complémentaire auxiliaire 40
BERNET Joseph 28/03/1918 Vers la voie ferrée
BERTHEAUD Claude 30/08/1918 Hôpital complémentaire armée 41
BERTHOUD Joseph Pétrus 07/09/1914 Région de Saint-Soupplets (77)
BERTHOUD Joseph Pétrus 07/09/1914 Région de Saint-Soupplets (77)
BERTHUIN Louis Léon 09/06/1918
BERTRAND Joseph 28/03/1918
BERTRAND Samuel Jean Étienne 17/11/1914 Bois de Saint-Mard
BESSAC Marcel 02/03/1917
BESSET Julien 12/03/1915 Ambulance 1, 3° brigade du Maroc
BESSIÈRES Auguste 12/11/1914
BESSIÈRES Auguste Isaac 12/11/1914
BIAVA Louis Émile
BILLEY Jean Marie 03/01/1918 Hôpital 16
BILLON Jean François 25/12/1914 Parc
BOISSON René Théodore Eugène Marie 11/08/1918
BOISSON René Théodore Eugène Marie 11/08/1918
BONNARDEL Charles Marie 18/02/1917 Ambulance 1/70
BOURGEOIS Louis Francçois 25/09/1914
BOURGOUGNON Amédée 10/04/1916 Poste François
BOURJAILLAT Antoine Auguste 19/08/1918
BOURLHIONNE Louis 20/10/1914 Hamel
BOUVARD François Auguste Louis 11/06/1918
BRAZIER Alphonse 30/09/1916 Ambulance 11/1 secteur 182
BRUCHON Jacques Adolphe 15/07/1918 Rue de Lafraye
BRUN Jean Joseph 20/09/1914
BRUN Léon Étienne 30/05/1918
BURILLON Louis Claudius 17/08/1918 Hôpital complémentaire d'Armée 47 secteur postal 236
CAHEN Gérard Ernest 03/09/1914
CANNARD Léon Claude 26/04/1915 Bois Saint-Marc
CARLIER Émile 04/02/1915
CARRY Claude Philippe 29/08/1918
CASSAN Louis Marie 22/02/1915
CHAILLOT François Henri 06/09/1914
CHAILLOT François Henri 06/09/1914
CHAINE Louis Marie Joseph Émile 16/11/1916 Hôpital d'évacuation 16
CHALAND Joannès 25/04/1918 Ambulance 4/45
CHALANEL Jacques Marie Antoine 28/01/1915
CHAMBODU Jean 12/08/1918 Ferme
CHANTEUR Jean Baptiste 16/09/1914
CHAPOT Joseph Louis 21/08/1918 Cimetière militaire ouest
CHAPUIS Claude Jean Fin 9/1914 Région de l'Écouvillon et Ribécourt
CHARBONNEL Jean Benoît 19/07/1918
CHARVET Léon Paul Arthur 07/10/1914
CHAUDA Guillaume 12/11/1914
CHAUDA Guillaume 24/04/1917
CHEVALLIER Philippe Ferdinand Julien 17/11/1914
CHEVREL Louis 19/08/1918
CHEVRIER Louis 03/07/1918 Ambulance 8/2
CHICANDARD OU CHICAUDARD Robert Eugène 20/09/1914
CHINARD Jean 22/08/1914
CHIRAT L Philippe 12/08/1915 Hôpital mixte
CHORIER Marcel Jean 15/08/1918 Parc du Plessier le Roye
CINQUIN Claude 09/10/1914 Hôpital auxiliaire 31 (Croix-Rouge)
CLAVELLOUX Jacques Joseph Marie 18/12/1914
COCHE Eugène Camille 23/11/1915 Ambulance 3/75, Château de Séchelles
COLLIN Émile Hippolyte 11/11/1915
COLLOMB André 18/08/1918 Hôpital d'évacuation
COLLOMB Louis Joannès 12/06/1918
COLLOMB Marius 30/04/1917 Ambulance 5/59
COLOMB Henri Louis 07/07/1918 Ambulance 8/20 secteur postal 126
COMTE Clément Étienne 12/09/1914
COMTE Mathieu Gabriel 18/11/1914
CONSTANCIAS Jean François Avant 3/7/1918 Nord-Ouest de Moulin/Touvent
COROMPT Claude Étienne Joseph 11/05/1916 Hôtel-Dieu
COTTON Marc Marius 17/06/1915 Hôpital temporaire 16 à Royallieu
COULE Auguste 08/12/1918 Hôpital
COULET Pierre Auguste 16/09/1914
COURTADON Victor Louis 08/09/1914
CROIBIER François Joseph 19/08/1918 Ecouvillon
CROZE Léopold 19/07/1915
CROZIER François 15/09/1918 Ambulance 5/68 secteur postal 234*235
CURTIL Henri Eugène 16/04/1918 Ambulance 3/18 secteur postal 152
D'ANGLEJAN-CHATILLON Guy Marie Antoine 11/06/1918
DACLON Pierre François Alexandre 25/03/1916
DAFFOS Edouard Louis
DALLEMAGNE Pierre Bernard 14/07/1915 Combat de Guemevières (est de Tracy le Mont)
DAUBIGNÉ François Théophile 07/08/1915 Hôpital auxiliaire 15 annexe
DAUVERGNE Henri Jean Baptiste Irénée 26/07/1918 Ambulance Coloniale 11/22, Ary en Multier
1 2 3 4



Ce site est hébergé par
Yannick VOYEAUD 1995-2017
Vous pouvez m'aider à vous offrir davantage.

Lien vers le wiki de la licence